Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Экономика

Михаил Бабич и Михаил Мень провели в Кирове совещание по вопросам строительства

, 15:53

В Кирове Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич совместно с Министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем провели совещание по проблемным вопросам строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. В совещании приняли участие врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев, члены областного правительства, руководители органов исполнительной власти.

 

Михаил Бабич отметил, что в Кировской области ситуация в строительной отрасли и жилищно-коммунальном хозяйстве является стабильной. Показатель ввода жилья, несмотря на существующие экономические трудности, сохранился на уровне прошлого года. При этом снижаются цены – на 1,6% на первичном рынке и на 13,2% на вторичном (цены в абсолютных цифрах – 40,5 тыс. рублей и 40,6 тыс. рублей соответственно). В этой части ситуация в регионе складывается лучше, чем в среднем по округу и стране. «В плановом режиме осуществляются мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья. Здесь регион также находится на очень хорошем уровне. Полностью завершены мероприятия первого и второго этапов. По третьему этапу расселено более 60%», – отметил Михаил Бабич.

 

Уровень собираемости взносов платы собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах составляет 82,6%, что выше среднеокружного показателя (77%).

 

Однако, подчеркнул полпред, в сфере ЖКХ и строительства существуют нерешённые вопросы. В частности, к настоящему времени не введено ни одного квадратного метра из тех 55 тыс. кв. м., что запланированы к сдаче до конца 2017 года в рамках программы «Жильё для российской семьи». Из-за отсутствия софинансирования из регионального бюджета Кировская область не принимает участия в реализации мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Жилище» в 2016 и 2017 годах. К примеру, в 2015 году благодаря этой программе жильем были обеспечены 65 молодых кировских семей.

 

Из проблемных вопросов в сфере ЖКХ Михаил Бабич отметил низкие темпы реализации краткосрочной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2014-2016 гг. «Несмотря на высокую собираемость платы за капремонт, работы выполнены только на 42%. С одной стороны, это говорит о том, что ведётся осторожная работа с подрядчиками. Это хорошо, потому что нельзя совершать те же ошибки, которые были допущены с управляющими компаниями. Вы помните, как бесконтрольно собирались деньги с населения, а потом их приходилось искать по всей России и за рубежом. Здесь очень важно не торопясь составить реестр добросовестных подрядчиков, которым можно доверить деньги людей. Но с другой стороны, затягивать эту работу не стоит, нужно ускориться, чтобы освоение было в полном объёме», – подчеркнул полпред Президента РФ.

 

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Михаил Бабич подчеркнул: «В Кировской области многое сделано: удалось удержать объёмы ввода жилья, и здесь есть потенциал роста, удалось удержать и даже немного понизить цены на жильё. Но одновременно снизились возможность и желание людей покупать жильё, поэтому сегодня мы и говорили о том, как простимулировать потребительский спрос, как области войти во все возможные федеральные программы, которые предлагает Минстрой России. Также необходимо реализовывать другие программы, влияющие на ввод строительных объектов – расселение из аварийного жилья, жильё для бюджетников и другие. Есть понимание, что делать, всё будет зависеть от того, насколько быстро мы сможем эти задачи решить».

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень в свою очередь также отметил успехи Кировской области в решении важных вопросов в сфере строительства и ЖКХ. Кроме того, он рассказал об условиях участия региона в приоритетных проектах, которые ведет Министерство.

– Кировская область вошла в программу «ЖКХ и городская среда» и получит 286 млн рублей из федерального бюджета. Плюс к этому должно быть региональное софинансирование. Но программу нужно будет реализовать крайне быстро: до 1 марта должны быть готовы все документы, и тогда средства будут перечислены в регион, - сказал Михаил Александрович.

- 70 процентов этих средств должны быть направлены на благоустройство дворовых территорий. Причём в приоритете будут те дворы, где живут самые инициативные граждане, которые выразили желание участвовать в программе. Остальные 30 процентов пойдут на те, «знаковые», важные объекты в муниципальных образованиях, места общественного пространства. Это могут быть центральная улица, набережная, сквер, пляж… Всё что угодно, список объектов мы намеренно оставляем открытым, - подчеркнул министр. – Регион должен сделать свою программу, а все муниципалитеты с численностью населения свыше 1000 человек – свои, рассчитанные на пять лет.

Также Михаил Мень рассказал ещё об одной программе Минстроя, направленной на развитие инфраструктуры: социальной, дорожной и внутриквартальной. «Здесь Кировской области нужно уже сейчас серьёзно готовить заявку на 2018 год. Мы готовы взять даже два или даже три проекта от региона. Люди сегодня не хотят просто квадратных метров в каменных джунглях, они хотят качественной городской среды и общественного пространства. Например, такие, что мы увидели сегодня в «Метрограде»: это то, к чему нужно стремиться, у таких микрорайонов есть будущее. И здесь мы готовы регионам помогать, строить школы, учреждения здравоохранения, детские сады, внутриквартальную транспортную развязку», - сказал М. Мень.

Глава Кировской области Игорь Васильев в свою очередь выразил благодарность Михаилу Бабичу и Михаилу Меню за сегодняшнюю работу на объектах в Кировской области.

– Состоялся очень важный и предметный разговор, на котором мы могли задать вопросы напрямую. Надеюсь, что мы сможем на высоком профессиональном уровне принять участие в федеральных программах. Такого рода встречи и принятые на них важные решения, уверен, скажутся на жителях Кировской области и они ощутят результаты, в том числе в жилищном строительстве. Именно покупатель жилья определяет качество строительства, – сказал И. Васильев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram