Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Ситуация с рыбкомбинатом "Островной" не так проста, как кажется

, 13:54

Ситуация с рыбкомбинатом "Островной" не так проста, как кажется
globallookpress.com

Раз в год простому россиянину предоставляется возможность рассказать о наболевшем  Президенту напрямую. И, как по мановению волшебной палочки, проблема решается, зло наказывается, а добро торжествует.  Например, Путину во время ежегодной прямой линии сообщили о плохом состоянии омских дорог, а буквально следом чиновники отчитались о ремонте 4 тысяч квадратных метров трассы. Сообщили Владимиру Владимировичу и про долги перед бывшими сотрудниками Рыбокомбината «Островной», который  находится на острове Шикотан. И сразу на остров вылетела делегация из федеральных и региональных чиновников – разбираться в ситуации. О том, что на самом деле произошло на острове, рассказал СМИ главный редактор портала "Где рыба" Макс Фишман.

По его словам, чтобы не попасть под горячую руку президента,  активизировались и депутаты Сахалина. «Мы приложим все усилия для создания нормативной базы, которая позволит ужесточить наказание для тех работодателей, которые не выполняют свои обязательства по выплатам заработной платы», - оперативно проинформировал Депутат Государственной Думы РФ от Сахалинской области Георгий Карлов.

Новый генеральный директор ЗАО «Рыбокомбинат Островной» Алексей Попов уже принес свои извинения бывшим работникам. Он приехал к ним на встречу в Озерское село и выплатил авансом по 20 тысяч рублей. А также пообещал, что 28 апреля, после уточнения суммы задолженности, он вновь приедет в село и проведет окончательный расчет.

Как рассказала Президенту во время прямой линии «бывшая сотрудница Татьяна», люди сидели на острове без зарплаты и не могли выбраться из-за сложных погодных условий и из-за отсутствия денег. Тем временем из их «зарплат» вычитывали деньги за проживание в общежитии. «Заработную плату нам не платили, людей туда ввозят обманом через кадровые агентства. Условия труда и проживания ужасные, люди бомжуют», пожаловалась она президенту. В областном агентстве по рыболовству со своей стороны рассказали, что у завода тогда были большие проблемы, связанные с плохими уловами сайры – основным сырьем комбината. Поэтому зарплаты и не выплачивались. Кроме того у предприятия были долги перед банками.

продолжение материала на портале "АМУРПРЕСС" 18.04.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram