Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Украинский «Нафтогаз» отказался покупать с 1 апреля российский газ

, 08:59

Украинская компания «Нафтогаз Украины» сообщила, что с 1 апреля 2016 года  не планирует покупать природный газ у российской корпорации «Газпром». НАК «Нафтогаз Украины» не устраивает цена, по которой Россия хочет продавать топливо.

Эту цену Киев считает невыгодной, она выше предложения европейских поставщиков. Но Украина «остается открытой к переговорам по приведению условий закупки российского газа к рыночным».

«Нафтогаз» подчеркнул, что транспортировка российского газа европейским потребителям будет происходить бесперебойно в соответствии с действующим законодательством и условиями контракта между сторонами.

«НАК "Нафтогаз Украины" не планирует возобновлять закупку газа у ПАО "Газпром" с 1 апреля 2016 года, поскольку цена газа, предложенная компанией на II квартал 2016 года, выше предложения европейских поставщиков "Нафтогаза". Кроме того, "Газпром" отказался от предложенного "Нафтогазом" продления действия договоренностей (зимнего пакета), определяющих переходные условия закупки российского газа для Украины», — говорится в сообщении украинской компании.

Накануне министр энергетики России Александр Новак объявил, что Украина с 1 апреля останется без скидки на российский газ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram