Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Экономика

Россия стала абсолютным лидером по производству яблок среди стран СНГ

, 11:29

Польские СМИ с тревогой констатируют, что Россия стала абсолютным лидером в производстве яблок среди всех членов Содружества Независимых Государств.

В Польше выражают обеспокоенность тем, что в течение последних пяти лет объемы урожая яблок в нашей стране увеличились на 45%, а для сравнения в аналогичный период на Украине на 25%. - сообщает ресурс FAMMU/FAPA.

Особенно впечатляют темпы развития садоводства в Калининградской области. С 2013 года в регионе заложено 18 садов общей площадью около 200 гектаров. На сегодняшний день Калининградская область – абсолютный лидер развития этой отрасли в Северо-Западном федеральном округе. Нынешней осенью закладка плодовых садов продолжится.

Что интересно, резкому ускорению подверглось также развитие садов в Узбекистане – там в течение пяти лет примерно на 35% увеличилось производство яблок. Среди остальных стран СНГ, наименьший рост производства яблок зафиксировал в течение пяти лет Азербайджан – всего на 15 процентов. В общей сложности, как считают польские аналитики, во всех странах содружества СНГ в текущем году будет собрано около 5,5 млн. тонн яблок – это на 60 процентов больше по сравнению с 2010 годом.

по сообщению портала "НИА-КАЛИНИНГРАД" 16.11.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram