Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Смоленск → Экономика

Нагрузка на бизнес в Смоленской области превышает 20 процентов выручки

, 12:47

Согласно данным соцопроса, предприниматели теряют из-за бюрократии больше пятой части прибыли. Об этом говорится в отчете бизнес-омбудсмена Алексея Ефременкова за 2014 год.

«Предприниматели в своей деятельности сталкиваются с нарушениями своих прав, бюрократическим давлением, коррупцией и административными барьерами», - сообщается в документе. Для оценки бизнес-климата в регионе было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 100 малых и средних предпринимателей.

«Общий объем административной нагрузки на бизнес в Смоленской области основная часть участников опроса оценила в размере свыше 20% от выручки», - говорится в отчете. При этом шесть респондентов назвали цифру менее 3%, девять - от 3 до 5%, 26 - от 5 до 10%, 21 – от 10 до 20 %, 38 – более 20%.

По мнению наибольшего числа опрошенных, за последний год административная нагрузка на бизнес увеличилась.

Как пояснили «Рабочему пути» в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей, административная нагрузка включает в себя несоизмеримые по величине штрафы в отношении к выявленным нарушением, затягивание процесса получения лицензий по определенным видам деятельности, убытки от тормозящих бизнес проверок и т.д.

Из отчета следует, что «средние временные затраты предпринимателей, связанные с процедурами оформления документов (сертификация, регистрация и пр.) для вывода продукции на рынок, по мнению большинства, составляют от 1 до 6 месяцев. В суммовом выражении указанные затраты находятся в диапазоне от 11 до 50 тыс. руб. А в ряде случаев эта сумма может достигать 100 тыс. рублей».

По статистике, на 1 января 2014 года на территории Смоленской области было зарегистрировано и осуществляло деятельность более 36,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

по сообщению портала "РАБОЧИЙ ПУТЬ" 02.11.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram