> В России по инициативе Совбеза РФ могут сократить использование валюты - Аргументы Недели

//Экономика

В России по инициативе Совбеза РФ могут сократить использование валюты

27 апреля 2015, 15:25 [ «Аргументы Недели» ]

Совет безопасности РФ предложил расширить использование российского рубля в международных расчетах и одновременно принять меры по сокращению использования иностранной валюты на территории России.

Вопросы совершенствования денежно-кредитной политики обсуждались на заседании межведомственной комиссии Совбеза по безопасности в экономической и социальной сфере.

Совбез рекомендовал Центробанку и правительству России разработать меры по повышению ликвидности и капитализации банковской системы и меры по обеспечению устойчивости региональных банков. С помощью каких мер планируется снижать использование иностранной валюты, не сообщается. В работе комиссии по безопасности в экономической и социальной сфере участвуют представители федеральных и региональных властей, а также местного самоуправления. На заседании также рассматривались дополнительные меры по развитию источников долгосрочных финансовых ресурсов и совершенствованию механизмов стимулирования кредитования приоритетных направлений и отраслей экономики.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте