Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Мурманск → Экономика

Мурманский порт утопает в угольной пыли

, 14:58

Руководство Мурманского морского торгового порта впервые за 100-летнюю историю работы предприятия обнародовало экологическую программу компании. Пресс-конференцию и встречу с представителями органов региональной власти приурочили к запуску в опытную эксплуатацию стационарной системы пылеподавления. Мелкодисперсная водная пыль подавляет угольную. Стационарные и мощные туманообразующие пушки в торговом порту заменили передвижные агрегаты, которые теперь - в резерве.

Генеральный директор ПАО "Мурманский морской торговый порт" Александр Масько: "Общий объем инвестиций непосредственно в данную систему составил более 50 миллионов рублей. Проводится работа по созданию системы сбора ливневых сточных вод. На 2016 год запланировано строительство очистных сооружений данных ливневых сточных вод".

В плане - озеленение и создание замкнутого цикла обращения с водой. Объем инвестиций в развитие только второго грузового района превышает полтора миллиарда рублей. Грядет масштабная модернизация и почти треть расходов связана с решением экологических вопросов, сообщает ГТРК «Мурман».

В прошлом году через причалы Мурманского морского торгового порта прошло более 16 миллионов тонн грузов. В основном, это уголь, фактически двадцатая часть перевалки всех сухих грузов России. По навалочным грузам компания входит в пятерку крупнейших стивидорных компаний страны. Опыт использования водной завесы заимствован у южных портов и должен получить широкое распространение в Мурманском. С помощью схожих установок на Олимпиаде в Сочи вырабатывали снег. Эти будут работать и зимой, только с "присадками", чтобы вода не замерзала.

Старший инженер производственного комплекса энергоснабжения ПАО "ММТП" Василий Седнев: "Вот это - пульт управления. Это очень современное оборудование, которое позволяет все делать дистанционно".

продолжение материала на портале "НОРД-НЬЮС" 10.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram