Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Экономика

Заявление главы ВТБ может вызвать панику

, 14:36

Предложение главы ВТБ Андрея Костина не выдавать полных компенсаций вкладчикам сгоревших банков может вызвать в России банковскую панику, считает депутат Госдумы Олег Михеев.

В связи с этим он направил на имя премьер-министра Дмитрия Медведева обращение с просьбой дать этим высказываниям должную оценку.

— Заявление главы ВТБ Андрея Костина о том, что компенсации вкладчикам сгоревших банков должны быть неполными, — это подожженный бикфордов шнур под финансовой системой России. Господин Костин не может не знать, что высказанная им идея, во-первых, противоречит действующему законодательству, а во-вторых, может вызвать классическую банковскую панику со всеми вытекающими последствиями. Это просто опасно, и правительство, являющееся крупнейшим акционером ОАО «ВТБ», просто обязано отреагировать. В связи с этим я направил обращение председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о допустимости таких высказываний со стороны господина Костина.

Крах финансовой системы СССР, советские вклады, которые так никогда и не были возмещены, — все это стало для наших граждан символом безответственности государства, знаком лихих 90-х. И главным достижением современной России мы до сих пор считали именно ответственное отношение к проблемам вкладчиков. Правительство подтвердило это во время кризиса 2008 года, введя обязательное страхование вкладов, а в прошлом году подтвердило еще раз, повысив сумму возмещения до 1,4 миллиона рублей. Это федеральный закон! И именно благодаря данному закону банковская система даже сейчас, во время рецессии, остается устойчивой, хотя в 2014 году лицензии были отозваны у 87 банков — и это могло бы быть поводом для паники.

продолжение материала на портале "ВОЛГОГРАД.РУ" 09.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram