Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Орел → Экономика

Орловский картофель как "фуа-гра" для огородника

, 18:01

Непомерно возросшие налоги на землю, невозможность приобрести в собственность окультуренные земли из числа невостребованных участков по причине того, что их стоимость резко возросла, ставят под угрозу развитие регионального картофелеводства.

Шесть соток станут золотыми

Напомним, по инициативе областных властей в 2014 году в области была проведена так называемая актуализация кадастровой стоимости земель, как видится, с заранее подготовленными установочными данными. Специалисты считают, что полноценная, достоверная бонитировка почв – сравнительная оценка их плодородия – выполнена не была. В результате кадастровая стоимость земли в области возросла в несколько раз вне зависимости от её качества. Как следствие – в несколько раз увеличилась арендная плата, земельный налог.

Возмущение сельхозпроизводителей по этому поводу растет с каждым днем. В полной мере последствия драконовской актуализации в 2015 году почувствуют на себе и садоводы-огородники, которым придётся платить за свои «шесть соток» такие налоги, что картофель и овощи, купленные на рынке, обойдутся им гораздо дешевле, чем выращенные на собственных участках.

Напомним, на сегодняшний день картофель в Орловской области выращивается преимущественно в личных подсобных хозяйствах граждан (ЛПХ). В 2014 году площадь под картофелем в ЛПХ составила 27,9 тыс. га (88,9% от общей площади культуры в регионе), в сельскохозяйственных организациях картофель возделывался на площади 2,4 тыс. га (7,6% от общей площади культуры в регионе), в крестьянских (фермерских) хозяйствах (К(Ф)Х) картофель занимал 1,0 тыс. га.

В 2014 году область не выполнила плановые показатели Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы по производству картофеля.

Валовой сбор картофеля составил 358,8 тыс. т (79,7% к 2013 году). Никто из руководства области не придал этому обстоятельству ни малейшего значения. Подорожание «второго хлеба» списали на всеобщее подорожание продуктов питания в связи с введёнными против России санкциями, а также на сезонное повышение цен. Да и вряд ли далеко не бедные областные чиновники, предпочитающие фуа-гра, задумывались о том, чем преимущественно питается местная «челядь».

продолжение публикации на портале "ОРЛОВСКАЯ СРЕДА" 01.04.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram