Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Экономика

Крымские рыбаки наращивают объемы вылова

, 11:07

По итогам января месяца текущего года можно констатировать тот факт, что процесс интеграции крымского рыбохозяйственного комплекса в рыбную отрасль РФ перешел в завершающую стадию.

Со слов руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Виктора Ашарина, за месяцы, прошедшие с момента вхождения Республики Крым и города федерального значения Севастополь в состав Российской Федерации, проделан значительный объем работы по ускорению этого процесса. При тесном взаимодействии с федеральными органами и органами власти субъектов Крымского полуострова, был оперативно и положительно решен ряд вопросов, актуальных для организации стабильной добычи (вылова) водных биологических ресурсов крымскими рыбодобывающими предприятиями, вследствие чего промысловый лов рыбы крымскими рыбаками не был приостановлен ни на один день.

Рыбодобывающие суда Крымского федерального округа с первых дней 2015 года включились в активный промысловый лов ВБР в бассейнах Азовского и Черного морей. На сегодняшний день на промысле работают 60 крымских предприятий, получивших разрешения на добычу (вылов) ВБР. Рыболовецкие регистровые суда в количестве 18 единиц и маломерные, приступили к сезонному лову черноморской ставриды, луфаря, сельди, хамсы и тюльки. Добыча ведется активными  (кошельковые и кольцевые невода, разноглубинные тралы, конусные сети) и пассивными (ставные невода, сети) орудиями лова.

По состоянию на 01 февраля текущего года крымскими рыбаками в бассейнах Чёрного и Азовского морей добыто 3411 тонн рыбы, что  значительно превышает прошлогодние показатели, когда вылов составил 1924 тонны, так  выловлено свыше 2 тысяч тонн хамсы, 920 тонн тюльки, 258 тонн черноморской ставриды, 7 тонн луфаря и 4 тонны сельди. Например, вылов по хамсе превысил показатели 2014 года в 7 раз (2014 год - 317 тонн), по ставриде – в 3 раза (2014 год - 99 тонн), сельди – в 32 раза (2014 год - 0,1 тонны). Общий же январский вылов ВБР по Азовскому морю составил почти 1 тысячу тонн  против 0,4 тонны, добытых в январе прошлого года. Таким образом, наблюдается тенденция к увеличению объемов добычи (вылова) ВБР в сравнении с показателями 2014 года.

По состоянию на 01 февраля по Крымскому федеральному округу заключено 679 договоров с 73 субъектами хозяйствования. Выдано 176 разрешений 60 рыбодобывающим предприятиям и индивидуальным предпринимателям.
Хочется отметить, что в нынешнем году севастопольские рыбаки впервые получили разрешения на проведение добычи (вылова) ВБР в Азовском море.

Как отмечает руководитель тероргана Росрыболовства, рыба за нас и крымские рыбаки и в новых условиях продолжают преумножать многолетнюю рыбацкую славу Крымского полуострова.

Однако, впереди еще много работы, так  отдельным субъектам хозяйствования Крымского федерального округа ещё предстоит пройти процесс перерегистрации (регистрации) предприятий и освидетельствования промысловых судов, а также заключить договоры пользования водными биоресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается, и получить разрешения на добычу (вылов) ВБР, также требуют урегулирования некоторые нормативные вопросы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram