Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Силуанов: Минфин может заработать, продав часть валютных резервов

, 12:27

Министр финансов Антон Силуанов сегодня в Москве заявил на Гайдаровском форуме, что его ведомство может заработать, продав на рынке часть валютных резервов. Глава Минфина подчеркнул, что рубль недооценен.

"Если мы реализуем часть нашего резервного фонда, валютного резервного фонда, переведем его в валюту и разместим на рынке, мы очень хорошо еще и заработаем для бюджета. В тех условиях, которые сейчас, — это низкая нефть, высокие процентные ставки — мы говорим о том, что рубль недооценен, мы вполне можем воспользоваться частью золотовалютных резервов уже в начале года", — цитирует Силуанова РИА Новости.

Он напомнил о действиях ведомства в прошлом году: "Мы продавали свои валютные остатки по одной цене, потом размещали эти деньги, что называется, зарабатывали для бюджета. У нас, конечно, нет такой цели". Министр рассказал, что можно "уже сейчас использовать средства Резервного фонда, которые нам предоставил право расходовать законодатель, 500 млрд рубл., использовать в этом году, забрать их с тем, чтобы размещать в качестве ликвидности на рынке".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram