Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Силуанов обещает в этом году обуздать финансовый кризис

, 22:14

Докапитализация банковской системы вместе с увеличеним страховых выплат по вкладам уже в этом году помогут российским банкам и их клиентам справиться с последствиями резкого ослабления рубля, обещает министр финансов России Антон Силуанов.

Уверенность главы Минфина основывается на том, что правительство и Центробанк придумали эти две меры стабилизации валютного рынка и банковского сектора по поручению президента Владимира Путина.

И Госдума сразу же приняла закон о докапитализации банков на 1 триллион рублей за счет Агентства по страхованию вкладов путем передачи ему облигаций федерального займа, а также за счет выделения 300 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния.

Силуанов объяснил ТАСС, что на этом фоне банки столкнутся со значительным ростом кредитного портфеля в 2015 году из-за большого спроса на кредиты со стороны российских компаний, которые лишились доступа к международным рынкам капитала.

"Это требует дополнительного капитала. Поэтому принято решение, которое с большим запасом покрывает потребности банков и риски, которые могут возникнуть при любом стечении обстоятельств", - уточнил министр.

А благодаря увеличению страховки, добавил Силуанов, количество вкладчиков, полностью защищенных страховкой, увеличится на 2 миллиона человек, на которых приходится 1,6 триллиона рублей средств.

Теперь, пообещал глава Минфина, 62% всех банковских вкладов на 11 триллионов рублей будет полностью застраховано, а ситуация, при которой может возникнуть дефицит средств у АСВ - исключена, поскольку Агентство в любой момент за несколько часов может получить кредит у Центробанка на срок до пяти лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram