Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Набиуллина: Мы должны научиться жить в новой зоне

, 13:01

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что повышение ключевой ставки до 17% позволит смягчить отрицательный эффект ослабления курса рубля, и "направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий".

"Чтобы ограничить негативные эффекты от ослабления курса национальной валюты, мы приняли решение повысить ключевую ставку с 10,5 до 17%", — заявила глава ЦБ РФ.

По словам Набиуллиной, ослабление курса национальной валюты происходит в первую очередь под воздействием внешних факторов: снижения цены на нефть, ограничения российских банков в доступе к международным рынкам.

"Мы должны научиться жить в новой зоне, ориентироваться в большей степени на собственные источники финансирования, проекты и дать шансы для импортозамещения", — подчеркнула Набиуллина, отметив, что для того, чтобы повышение ставки не стало ограничением для развития российских проектов (инвестиционных проектов, проектного финансирования, проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и сырьевого экспорта), ЦБ сохранил специальные инструменты и ставки по ним, передает ПРАЙМ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram