Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Силуанов: У нас уже не будет столько доходов и таких зарплат

, 15:50

В ближайшее время россиянам придется «затянуть пояса», мобилизироваться и научиться жить в новой экономической парадигме, заявил 24 ноября на экономическом форуме министр финансов Антон Силуанов.

Он видит, что пришло время для реализации сложных экономических решений и отказа от «лишних бюджетных трат».

«У нас уже не будет столько доходов, сколько полгода назад, не будет таких зарплат», — подчеркнул Силуанов. Причины текущей «турбулентности» российской экономики лежат не столько в наложенных на нее санкциях, хотя и в них тоже, сколько в падении цен на энергоносители, зависимость от которых у российской экономики по-прежнему очень высока. Из-за санкций российский бюджет недополучит порядка 40 млрд долларов, тогда как на ослабленный рубль придется до 140 млрд валютных потерь страны.

«При 108 долларов за баррель мы были слишком богаты, а рубль был более крепок, чем реально мог себе позволить. Сейчас все приходит на свои места», — констатирует министр.

Сейчас в правительстве решают, какими первоочередными тратами можно пожертвовать. В связи с этим Силуанов считает, что сокращение бюджета в будущем году неизбежно. Он предлагает сделать упор на внутреннюю экономику и сохранение сбережений. «Нам необходимо создать длинные ресурсы. В первую очередь это такие отрасли как сбережение накопительных частей пенсий, страхование жизни и банки. Это те длинные ресурсы, за счет которых поддерживается бюджет большинства развитых стран», — считает министр финансов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram