Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 44(436) от 20.11.2014

Новая золотая жила

, 17:48

В Костроме построят крупнейший завод по очистке золота (аффинажу). Это будет двенадцатое подобное предприятие в России.

В 2014 г. наша страна поставила очередной рекорд по добыче золота. Прогноз – 275 т против 254 т в 2013 году. Это позволило обогнать Австралию и выйти на второе место в мире после КНР. Показатель отличный: ещё недавно золотопромышленники радовались цифре 200 т в год.

Золото надо очищать, этим занимаются аффинажные предприятия. Крупнейшее – Приокский завод цветных металлов в городе Касимов Рязанской области. Он считается основным предприятием Гохрана. Другие крупные производители «жёлтого дьявола»: Новосибирский, Красноярский Щёлковский и Екатеринбургский цветметы. Всё это – старые предприятия, построенные в начале 1970-х годов. Единственный относительно современный аффинажный цех работает на знаменитом золотом месторождении Купол, разработка которого началась в 1996 году. Но его мощности не хватает – большая часть добычи с Купола отправляется на Колымский аффинаж.

Так что новое золотое предприятие – не лишнее. Тем более Костромская область давно специализируется на золоте. По данным Союза золотопромышленников, Костромская область перерабатывает 30% всех драгметаллов России. На территории региона перерабатывают и выпускают 30% российских драгметаллов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram