Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Экономика

Аэропорт «Бегишево» в Татарстане будет реконструирован к ЧМ-2018

, 12:18

Росавиация, Татарстан и КамАЗ модернизируют международный аэропорт «Бегишево», затратив на эти цели около 3 миллиардов рублей. Модернизация необходима в связи с интенсивным развитием Камского промышленного кластера, расположенного в этом регионе. Кроме того, аэропорт планируется использовать в качестве резервного в период проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), правительство Татарстана и ОАО «Аэропорт «Бегишево», собственником которого является ОАО «КАМАЗ», подписали трехстороннее соглашение о реконструкции аэропортового комплекса «Бегишево» (Нижнекамск, Татарстан).

Общий объем финансирования составляет более 2,9 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - почти 2 миллиарда рублей, за счет средств республиканского бюджета - 499,1 миллиона рублей и за счет средств инвестора - 467,4 миллиона рублей.

«Республика в настоящее время уже выполнила свою часть обязательств по данному инвестпроекту - привела в нормативное состояние подъездную автодорогу от Набережных Челнов до аэропорта «Бегишево». ОАО «КАМАЗ» продолжает модернизацию аэровокзального комплекса. Так, в сентябре была завершена реконструкция терминала аэропорта, позволяющая увеличить пропускную способность зала для пассажиров внутренних рейсов до 400 человек в час», - рассказал «Аргументам.ру» представитель министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана.

Реконструкцию объектов аэродромной инфраструктуры с привлечением федеральных средств планируется начать в 2015 году. «Росавиации предстоит модернизировать аэродром, ограждение, систему наблюдения, аэронавигационное оборудование. Это повысит безопасность полетов и сократит время обслуживания самолетов.

«Основной объем по реконструкции Бегишево предполагается выполнить в 2018 году к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России. Аэропорт планируется использовать в качестве резервного в период проведения ЧМ. Полностью же завершить работы по обновлению Бегишево планируется к 2020 году», - уточнил наш собеседник.
По его словам, модернизация аэропорта связана с интенсивным развитием Камского промышленного кластера, расположенного в этом регионе. Сегодня на его территории производится каждый третий российский грузовой автомобиль и каждая третья российская шина, более 45% российского этилена, полистирола и синтетических каучуков.
Аэропорт «Бегишево» построен в 1971 году, является важнейшим авиатранспортным узлом Татарстана, обслуживает Набережные Челны, Нижнекамск, Заинск, Елабугу с населением более миллиона человек, а также крупнейшие предприятия, находящиеся в этом регионе: ОАО «КАМАЗ», «Нижнекамскнефтехим», «ТАНЕКО», «ТАИФ-НК», «Форд Соллерс».

Пассажиропоток аэропорта в 2013 году составил 333 тысячи человек, что на 14% больше, чем в 2012 году. В настоящее время из Бегишево выполняются регулярные и чартерные рейсы в города России, а также ближнее и дальнее зарубежье. Аэропорт может принимать самолеты Ил-76, Ту-134 и Ту-154, длина взлетно-посадочной полосы - 2,5 километра. Единственным акционером ОАО «Аэропорт Бегишево» в настоящее время является ОАО «КАМАЗ» (крупнейший отечественный производитель большегрузных автомобилей).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram