Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Газпром получил от Нафтогаза часть долга за газ

, 11:19

Официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов в среду, 5 ноября, подтвердил получение от НАК "Нафтогаз Украины" 1,45 миллиарда долларов в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов российского газа. 

Украинский "Нафтогаз" накануне заявил, что перечислил "Газпрому"  $1,45 миллиарда в счет долга за поставку газа из России. По словам Купрянова, банк подтвердил, что деньги из Украины поступили на счет "Газпрома", - сообщает РИА Новости.

Напомним, Украина оплатила еще не все долги по газу. Но на трехсторонних переговорах РФ, Украины и Еврокомиссии в ночь на 31 октября подписали трехсторонний протокол. Зафиксированы договоренности по зимнему газовому плану.

Согласно протоколу, "Газпром" дал скидку на газ 100 долларов. Цена в ноябре-декабре 2014 года составит  $378  за тысячу кубометров. План предполагает возобновление поставок газа и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой (до 31 марта 2015 года). Украина должна до конца года погасить  $3,1 миллиарда  из названных "Газпромом"  $5,3 миллиарда  долга и покупку у него дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

"Газпром" сможет возобновить поставки газа Украине в течение 48 часов после получения первого транша.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram