Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

«Газпром» опроверг информацию Яценюка о том, что Киев погасил долг за газ

, 07:18

ОАО «Газпром» опроверг информацию о получении платежа в счет оплаты долга Украины за российский газ. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов предположил, что имелось в виду погашение еврооблигаций «Нафтогаза».

В настоящее время долг украинского «Нафтогаза» за поставленный российский газ составляет $5 млрд. В минувшую пятницу украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина выплатит России все долги.

30 сентября настал срок погашения еврооблигаций «Нафтогаза» в размере $1,595 млрд. С учетом купона по облигациям «Нафтогаз» должен был погасить инвесторам $1,67 млрд. По словам Яценюка, платеж держателям еврооблигаций начал поступать на счета инвесторов.

По итогам трехсторонней встречи ЕС, Украины и России в Берлине, достигнуты договоренности, что «Нафтогаз» должен погасить до конца текущего года $3,1 млрд долга перед российской компанией. Если конца октября Украина погасит $2 млрд как первый транш, то Россия сможет возобновить поставки ей российского газа. Но окончательное соглашение между Украиной и Россией по газу еще не достигнуто. Подписание ожидается не ранее следующей недели.

Куприянов усомнился, что платеж за газ прошел раньше подписания соответствующего соглашения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram