Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Экономика

Татарстан создает импортозамещающие производства в нефтехимии

, 11:56

Республика намерена в ближайшие годы увеличивать переработку собственного нефтехимического сырья, в том числе и компаниями малого и среднего бизнеса. Крупнейший в России казанский технополис «Химград» создан как раз для этих целей.

Химград должен обеспечивать дальнейший передел полимерной продукции, создавать дополнительную добавленную стоимость и способствовать более тесному взаимодействию участников инновационного рынка с инвесторами.

Химград был открыт в 2006 году на территории некогда знаменитого в Советском Союзе предприятия по выпуску кинопленки «Тасма». В постперестроечные годы предприятие пришло в упадок, не стало заказов, цеха опустели.

Именно тогда руководство Татарстана приняло решение о строительстве на месте обанкротившейся «Тасмы» инновационного индустриального парка с созданием в нем оптимальных условий для развития малого и среднего бизнеса, работающего в сфере малотоннажной химии и переработки полимеров.

Сегодня в Химграде выпускают полимерные изделия - трубы, фитинги, пленки, упаковочные материалы; компоненты для авто и нефтепромысловой химии; светопрозрачные конструкции для энергосберегающих и нанотехнологий, медицинское оборудование и другую продукцию.

«Химград в текущем году ожидает роста объема производства примерно на 10% до более 16 миллиардов рублей за счет ввода новых высокотехнологичных предприятий. В этом году планируется открыть четыре новых производства, построить еще порядка 60 тысяч квадратных метров производственных площадей», - сообщил нашему изданию представитель технополиса «Химград».

Одним из якорных резидентов Химграда в настоящее время является «Данафлекс-НАНО» - крупнейший российский производитель гибкой полимерной упаковки для различных отраслей промышленности. Компания создана совместно с РОСНАНО. В августе текущего года в Химграде запущено новое инновационное производство термоусадочной барьерной пленки для упаковки продуктов питания. Ее основными потребителями являются переработчики мяса, птицы, рыбы, овощей, производители сыра, другой молочной продукции.

«Сегодня только переработкой мяса в Татарстане занимаются более 25 компаний, работают три локальных и более пяти федеральных торговых сетей. Все они могут использовать новую пленку для продуктов и полуфабрикатов собственного производства. Срок их хранения в такой упаковке без дополнительных консервантов и заморозки увеличивается до 60 суток», - рассказал собеседник «Аргументов.ру».

Экструзионное оборудование для выпуска термоусадочной барьерной пленки поставила итальянская компания GAP. Технология тройного раздува Triple Bubble является уникальной для России и направлена на импортозамещение, аналогичных видов продукции, поставляемых из Европы.

Представитель Химграда подчеркнул, что импортозамещающая направленность нового предприятия особенно актуальна в условиях антироссийских санкций. Между тем, он отметил, что пока сырье для производства новой пленки используется импортное, однако, наши предприятия совместно с вузами способны подобрать необходимую рецептуру и выпускать нужное сырье на территории Татарстана.

По оценкам экспертов, общая емкость рынка многослойных термоусадочных барьерных пленок России в 2014 году составит 4,5 миллиарда рублей. Прогноз роста рынка до 2020 года - 5,5-6 миллиардов рублей.

Потенциал установленного оборудования на предприятии в Химграде составляет 8-10% существующего рынка многослойных термоусадочных барьерных пленок - это порядка 400 миллионов рублей или 48 миллионов погонных метров пленки в год. Подготовленные производственные площади в технополисе дают возможность разместить еще от двух до четырех аналогичных технологических линий.

Сегодня Химград является успешным примером государственно-частного партнерства. На строительство его инфраструктуры государство уже потратило 3,4 миллиарда рублей. Созданная инфраструктура позволяет резидентам полностью сосредоточиться на профильном бизнесе, не отвлекаясь, к примеру, на обслуживание здания, тепловых сетей и проч. В создание собственных производств компании уже привлекли частные инвестиции в объеме 10 миллиардов рублей.

Резидентам технополиса предоставлены налоговые льготы в соответствии с республиканским законом об инвестиционной деятельности. Для них предусмотрены ряд преференций, в частности, ускоренное рассмотрение вопросов выдачи техусловий и разрешений на строительство, нулевая стоимость технологического присоединения к сетям энергоснабжения, а также централизованные поставки сырья с крупнейших республиканских предприятий - Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима. Кроме того, резиденты имеют возможность льготного кредитования, в частности, в Сбербанке.

В настоящее время в «Химграде» работают 230 компаний-резидентов и их количество с каждым годом растет. Планируется, что в 2016 году их число достигнет 300.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram