Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Экономика

Новый вертолет Ми-38 готов заменить ветерана

, 12:22

ОАО «Казанский вертолетный завод», входящее в холдинг «Вертолеты России», в 2017 году начнет серийное производство и продажу новых вертолетов Ми-38. Это будет принципиально иная машина, по эксплуатационным и технико-экономическим характеристикам превзошедшая «ветерана» отечественной вертолетной техники - Ми-8.

«Казанский вертолетный завод (КВЗ) рассчитывает с 2017 года начать серийное производство и продажу новых вертолетов Ми-38», - заявил гендиректор предприятия Вадим Лигай.

Проект по созданию Ми-38 реализуется совместно с Московским вертолетным заводом им. М. Л. Миля», также входящим в холдинг «Вертолеты России» и оценивается примерно в 10 миллиардов рублей.

Изначально Ми-38 задумывался с российскими силовыми установками. Однако задержки с их разработкой вынудили создателей вертолета искать иностранные альтернативы. Сегодня проблема с выбором двигателя решена: Ми-38 будет выпускаться с двигателями ТВ7-117В петербургского ОАО «Климов» и с турбовальными двигателями производства канадской компании «Pratt & Whitney».

Ми-38
Ми-38

Фото: www.russianhelicopters.aero

«Сегодня есть определенный интерес к машине, есть и покупатели, в том числе и из госорганизаций. Но до завершения сертификационных работ подписание каких-либо конкретных контрактов мы сегодня стараемся не делать», - сообщил на пресс-конференции гендиректор КВЗ.

Предприятие рассчитывает получить сертификат типа на базовый транспортный вертолет Ми-38 в 2015 году, а его серийный выпуск и продажу - начать с 2017 года.

«На подготовку серийного производства требуется время. После получения сертификата типа утверждается базовая конструкторская документация на базовый вертолет и только после этого можно начинать запуск серийного производства Ми-38 конкретно на нашем предприятии», - пояснил Лигай.

Параллельно с этим Московский вертолетный завод им. М. Л. Миля будет работать над получением дополнительных сертификатов типа на более продаваемые варианты Ми-38, такие как пассажирский, поисково-спасательный, оффшорный и другие. «Контракты будут заключаться по мере понимания работ по этим образцам», - отметил топ-менеджер.

Ми-38
Ми-38

В настоящее время четыре прототипа Ми-38 летают на Московском вертолетном заводе. Четвертый прототип - последний прототип вертолета перед началом его серийного выпуска.

По мнению экспертов авиационной отрасли, грузоподъемность вертолета Ми-38 в сочетании с высокими показателями скорости и комфорта позволят ему стать одной из наиболее востребованных машин для региональной авиации, в первую очередь для пассажирских и грузовых перевозок.

Низкий уровень шума, сжатые сроки подготовки к полету, просторная пассажирская кабина, следование новым стандартам безопасности полетов открывает широкие возможности использования Ми-38, включая корпоративные и VIP-полеты.

Ми-38 ориентирован, прежде всего, на традиционные для российского вертолетостроения рынки. Это Россия, другие страны СНГ, государства Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки.

Серийный выпуск Ми-38 позволит КВЗ и дальше наращивать объемы производства. Предприятие ежегодно увеличивает объем производства на 10-15%. В 2015 году планируется выпустить порядка 110 вертолетов против 100 вертолетов в 2014 году.

Лигай сообщил, что антироссийские санкции США и ЕС никак не сказываются на работе предприятия. В настоящее время у КВЗ нет проблем с поставками импортных комплектующих, в том числе от украинской компании «Мотор Сич», поставляющей казанскому заводу двигатели примерно для половины всех вертолетов Ми-8, Ми-17, другую половину поставляет санкт-петербургское ОАО «Климов».

«Пока никаких срывов поставок, в том числе с Украины, не было. Производители, которые нам сегодня поставляют комплектующие, кровно заинтересованы, чтобы все осталось, как сейчас, ведь это тысячи рабочих мест, зарплата. У нас пока нет сведений, о том, что кто-то из поставщиков отказывается поставлять нам продукцию, согласно заключенному договору», - сказал Лигай.

Однако он заметил, что при необходимости КВЗ может полностью перейти на отечественные комплектующие, в соответствии с программой импортозамещения, реализуемой в холдинге.

«Программа импортозамещения рассчитана на несколько лет, в ней учтены все вопросы, связанные с комплектующими, в том числе с Украины. Задача это сложная, но она реально выполнима. В любом случае мы выход найдем. Но для тех производителей, которые нам поставляют комплектующие сегодня, потери будут ощутимее», - считает гендиректор КВЗ.

В настоящее время предприятие стабильно работает и выполняет все обязательства перед заказчиками, в том числе и зарубежными. Так, в ближайшие месяцы КВЗ завершит поставку всех вертолетов для Афганистана по контракту с США.

«С афганскими вертолетами у нас история завершается. В ближайшие месяц-два мы поставим крайние вертолеты - 61-й, 62-й, 63-й, и у нас, таким образом, 63 вертолета будет отгружено в Афганистан, и с американцами контракт будет завершен», - сообщил директор по маркетингу и сбыту КВЗ Валерий Пашко.

Первоначальный контракт, заключенный в мае 2011 года между Рособоронэкспортом и правительством США, предусматривал поставку армии Афганистана 21 вертолет Ми-17В-5. В 2012 году стороны подписали дополнительный контракт на поставку еще 12 многоцелевых вертолетов Ми-17В-5, в 2013 году - соглашение на поставку в 2014 году дополнительной партии из 30 вертолетов. Всего для армии Афганистана в рамках борьбы с международным терроризмом будет поставлено 63 вертолета.

ОАО «Казанский вертолетный завод» - всемирно известный производитель вертолетов семейства Ми-8/Ми-17. Согласно статистике вертолеты марки «Ми» занимают сегодня 17% парка вертолетов с турбовальными двигателями.

Вертолеты КВЗ эксплуатируются более чем в 80 странах мира. Завод осуществляет серийное производство трех основных модификаций вертолетов: Ми-172; Ми-8МТВ-5 (Ми-17 В5); Ми-8МТВ-1 (Ми-17-1В).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram