Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Попавшие под санкции банки обратились за помощью к государству

, 08:23

Россельхозбанк и Газпромбанк, попавшие под западные санкции, обратились за государственной поддержкой. Они полагают, что могут рассчитывать на это, поскольку санкции были наложены, прежде всего, из-за действий государства.

Россельхозбанк попросил у правительства 100 миллиардов рублей, четверть суммы пойдет на покупку привилегированных акций. Еще 50 миллиардов рублей кредитное учреждение рассчитывает получить осенью за счет допэмиссии, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в Кабмине.

В Россельхозбанке хотят получить компенсацию за запрет на внешние заимствования, которые сейчас составляют 8,7 миллиарда долларов. Единственным источником финансирования, по словам источников «Ведомостей», является Фонд национального благосостояния.

Программа докапитализации Россельхозбанка может быть включена в госпрограмму развития сельского хозяйства.

В свою очередь, Газпромбанк предложил Фонду национального благосостояния купить привилегированных акций на 40 миллиардов рублей.

Минфин возражает против предоставления помощи банкам. В министерстве полагают, что банки под предлогом санкций хотят получить максимально возможную поддержку со стороны государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram