Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Улюкаев: промышленность становится локомотивом экономического роста России

, 11:07

Рост валового внутреннего продукта демонстрирует положительные тенденции в российской экономике. Об этом на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в понедельник, 7 июля, сообщил Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

По данным Минэкономразвития, рост ВВП в первом полугодии 2014 года составил 1,1 процента. Этот показатель превышает как прогноз на этот период, так и показатели прошлого года. При этом, наилучшие темпы демонстрирует промышленная сфера, что дало основания министру назвать промышленность «локомотивом роста» российской экономики. Рост промышленного производства в первом полугодии составил 1,8 процента, причем наилучшими темпами развивается перерабатывающая промышленность, где по итогам второго квартала 2014 года рост достиг 4,1 процента.

Алексей Улюкаев отметил, что благодаря изменению курсовых валютных соотношений издержки для отечественных производителей стали меньше, это позволяет им выигрывать конкуренцию за экспортные рынки. В первом полугодии улучшились показатели по экспорту металлов, удобрений, продуктов химии и нефтехимии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram