Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Эттингер: добыча газа методом фрекинга покроет лишь 10% потребностей ЕС

, 19:40

Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта (так называемого фрекинга), к сожалению, не сможет существенно снизить зависимость ЕС от поставок «голубого топлива» из РФ.

Такое мнение выразил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью газете B.Z. am Sonntag. Только одна десятая часть энергетических потребностей  Европы может быть удовлетворены в долгосрочной перспективе при использовании данного «спорного метода», считает политик. 

При этом заместить этим сланцевым газом 10% импортного газа все равно не получится. Добыча сланцевого газа в Европе лишь поможет ей покрыть сокращение добычи газа на традиционных месторождениях, которые молниеносно истощаются.

В Германии, где есть значительные объемы запасов углеводородов, которые можно разрабатывать с применением метода фрекинга, скептически относятся к такому методу добычи, поскольку он представляет опасность для экологии.

Напомним, ранее АН сообщали, что ученые Корнельского и Колумбийского университетов уверены, что как минимум пятая часть землетрясений в американской Оклахоме происходит в последние шесть лет не по природным циклам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram