Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В РФ введен запрет на импорт украинского картофеля

, 08:20

С понедельника, 16 июня, Россия запретила ввоз картофеля из Украины. Решение было принято из-за обнаружения в продукте золотистой картофельной нематоды, являющейся для РФ карантинным объектом.

Специалисты Россельхознадзора говорят о многократных случаях выявления в украинских корнеплодах золотистой картофельной нематоды, являющейся объектом карантина в нашей стране.

В апреле этого года Москва вернула Киеву партию продовольственного картофеля, в котором Россельхознадзор обнаружил жизнеспособные цисты этого паразита. А в начале июня российское ведомство анонсировало временные ограничения на ввоз украинского корнеплода в страну. 

С января по май 2014 года объем экспорта картошки в Россию составил больше миллиона долларов. Об этом свидетельствуют данные государственной таможенной службы Украины.

За 2013 год аналогичный экспорт из Украины в Россию насчитывал 1,1 миллиона долларов (36,5 процента от всех поставок за рубеж).

Золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis) является опасным вредителем, паразитирует на корнях семейства пасленовых. Для человека этот вредитель не опасен, однако, распространившись, он может нанести серьезный ущерб экономике и сельскому хозяйству.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram