Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

"Черный список банкиров" от ЦБ будет опубликован на следующей неделе

, 09:09

В Банке России уже в начале следующей недели в первый раз представят общественности имена тех банкиров, которых подозревают в фальсификации отчетности своих же кредитных организаций.

Как сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Михаил Сухов, выступая на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии: «На официальном сайте организации впервые будет обнародована информация, касающаяся обращений ЦБ в правоохранительные органы в отношении некоторых кредитных организаций. Это касается тех банков, у которых была отозвана лицензия в связи с фальсификационными сведениями, предоставленными в отчетности».

По его словам, регулятор намерен, не дожидаясь вступления в силу закона о персональной уголовной ответственности банкиров, раскрывать информацию о таких руководителях, а также о том, какое количество средств было похищено.

«Мы не берем на себя функцию обвинения, но считаем, что общество должно знать своих «героев» – банкиров, которые таким образом распорядились деньгами вкладчиков», – сказал Сухов.

Стоит отметить, что несколько банков, которые лишились своих лицензий за последнее время, допустили «ошибок» в отчетности на сумму в 160 миллиардов рублей. При этом с начала 2014 года список «черных» банкиров, которым «заказан» путь на работу в российских банках, пополнился 462 фамилиями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram