Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

«Нафтогаз Украины» лишили функции оператора ГТС

, 19:40

Кабинет министров опубликовал постановление о реформировании государственного энергохолдинга «Нафтогаз Украины», лишив его функции оператора газотранспортной системы Украины. 

Кабмин Украины рассмотрел и согласился с предложением Минэнерго о создании публичных акционерных обществ «Подземные газовые хранилища» и «Магистральные газопроводы», передав их в подчинение вместо «Нафтогаза» «Укртрансгазу». Постановление вывешено на сайте правительства.

В этой связи Минэнерго и Фонду госимущества совместно с «Нафтогазом» и «Укртрансгазом» поручено разработать проекты уставов новых акционерных обществ и обеспечить передачу им имущества для транспортировки и хранения газа.

В то же время, функция поставок газа, в том числе его закупки, сохранилась за «Нафтогазом Украины». Акции новых предприятий будут находиться в собственности государства. Кроме того, «Укртрансгаз» получил статус оператора украинской газотранспортной системы.

Пресс-служба «Нафтогаза» во вторник заверила, что газотранспортная система и подземные хранилища газа также останутся в собственности государства. В компании убеждены, что реформа не повлияет на стоимость чистых активов «Нафтогаза» и его способность обслуживать внешние обязательства.

Также напомним, ранее АН сообщали, что «Газпром» больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату поставок газа, окончательная дата – 10.00 мск 16 июня. Кроме того, по мнению главы «Газпрома» Алексея Миллера, позиция Украины на переговорах по газовому вопросу является открытым шантажом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram