Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Миллер: никто не может запретить строить "Южный поток"

, 13:52

Газопровод строится через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта газа. В декабре 2015 года первый газ по морскому участку поступит в Болгарию.

Об этом сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

"Европейская комиссия не может остановить стройку, нам никто не может запретить строить. И наш ответ очень простой. В декабре 2015 года, в декабре уже будущего года, первый газ по морской трубе через Черное море пойдет в Болгарию, пойдет в Европейский союз", — сказал Миллер.

Владимир Путин на прошлой неделе заявил, что Россия настроена реализовывать проекты "Северный поток" и "Южный поток", но если Евросоюз будет препятствовать реализации последнего, РФ рассмотрит другие варианты прокладки газопровода — через страны, не входящие в ЕС.

Также Миллер сообщил, что "в течение уже более полугода поставки газа на Украину осуществляются исправно, тем более мы видим, что Украина дает нам максимальные заявки в соответствии с контрактом и по объемам поставок за май у нас будет более 3,5 миллиарда кубических метров газа. Но ни одного доллара в течение всего этого времени не заплачено".

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан в пятницу заявил, что "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 786 миллионов долларов. Документы, подтверждающие перевод средств, Продан не представил. Поступление платежа на счета российской компании ожидается 2 июня.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram