Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Visa и MasterCard легче уйти, чем остаться

, 10:07

Visa и MasterCard легче уйти, чем остаться
globallookpress.com

Американским платежным системам Visa и MasterCard в несколько раз выгоднее уйти с российского рынка, пожертвовав прибылью, нежели остаться в условиях нового закона, принятого Госдумой по следам санкций против нескольких банков, принадлежащих близким к президенту акционерам.

Согласно данным закрытого исследования американского банка Morgan Stanley, опубликованным изданием "Коммерсант" в четверг, соотношение потерь MasterCard и Visa составляет 1 млрд долларов и 1,9 млрд долларов в том случае, если они останутся в России, и 160 миллионов долларов и 350-470 миллионов долларов, если они примут решение уйти с российского рынка.

Пятого мая президент РФ Владимир Путин подписал поправки к закону "О национальной платежной системе", которые обязывают международные платежные системы вносить обеспечительный взнос, равный двухдневному обороту компании. Документ был принят с целью нивелировать риски после того, как Visa и MasterCard заблокировали несколько российских банков из-за санкций США, введенных против России.

Банкиры надеются, что власти России пересмотрят этот вопрос. "Поскольку этот закон был принят как реакция на острую политическую ситуацию, не исключено, что системам все же удастся в ходе переговоров найти компромисс", - отмечает предправления банка "Авангард" Валерий Торхов (источник — ИТАР-ТАСС).

Кто при этом потеряет больше, международные платежные системы, ушедшие из России, или россияне, оставшиеся без международных пластиковых карт - вопрос в большей степени риторический. Даже создав собственную платежную систему, мы рискуем на долгое время остаться с "деревянными" карточками, которые будут принимать только в России, а за границу россиянам, как в былые времена, придется ездить с "котлетами" долларов или евро. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram