Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Казахстан задумывается - насколько надежна Россия как партнер?

, 15:36

Казахстан задумывается - насколько надежна Россия как партнер?
globallookpress

Экономисты верного российского партнера, Казахстана, сильно обеспокоены падением экономики РФ, санкциями Европы и США и мощным оттоком капитала – в мире связанных экономик падение сказывается на соседях.

Глава национального Банка Казахстана отметил, что Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. «Вы знаете, что 36% импорта в Казахстан — эта продукция российская, 7% казахстанского экспорта идет на российский рынок. Мы видим большой отток капитала, и в целом в этом году, скорее всего, будет нулевой экономический рост в России. Для нас это, конечно, не очень хорошие известия, поскольку наши экономики сильно взаимосвязаны, и мы сегодня смотрим, как мы в этой связи будем балансировать, экономический рост и темпы инфляции в нашей стране», - волнуется Кайрат Келимбетов.

Казахских бизнесменов волнует политическое решение стран G7 действовать быстро в вопросе новых санкций против России – это означает снижение покупательной способности и инвестиций, риск падения в ряде секторов экономики. В последнее время аналитики отмечают заметно увеличившуюся активность среднеазиатских стран на южно-азиатском рынке – Казахстан, Узбекистан стремятся диверсифицировать экономику и снизить зависимость от России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram