Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Киев приостановил расчеты с "Газпромом"

, 12:51

Киев приостановил расчеты за российский газ, увязывая вопрос погашения накопленного долга с сохранением цены топлива на уровне первого квартала этого года, сообщил глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев.
 
"Мы продолжаем переговоры с "Газпромом" о цене, которая будет действовать с 1 апреля 2014 года. В соответствии с условиями контракта, мы направили официальное предложение сохранить действующую цену 268,5 долларов за тысячу кубометров. Ответа на данный запрос мы пока не получили", — отметил Коболев в интервью еженедельнику ZN.UA.

"По состоянию на 1 апреля сумма долга за приобретенный НАКом природный газ составляла 2,2 миллиарда долларов, из которых 1,7 миллиардов было накоплено на начало апреля этого года. В процессе переговоров с Алексеем Борисовичем (Миллером, главой "Газпрома") мы четко передали позицию украинской стороны, что вопрос погашения накопленного долга напрямую увязан с вопросом сохранения цены природного газа на уровне первого квартала этого года", — подчеркнул он.

Глава "Нафтогаза" не видит повода для ее пересмотра, цена на уровне, близком к 500 долларам,предложенная Россией -  нерыночна, необоснованна и неприемлема, считает Андрей Коболев.
Глава НАК отдельно подчеркнул, что существующая ставка по транзиту экономически обоснована только при условии полной загрузки украинской ГТС и очень низкой стоимости финансирования.

Ранее сообщалось, что глава российского холдинга «Газпром» Алексей Миллер сообщил, что скидка на газ для Украины отменена. Связано это с тем, что украинская сторона уведомила «Газпром», что не сможет рассчитать в полной мере за газ за февраль.

Назначенный Верховной радой премьером страны Арсений Яценюк заявил на заседании правительства, что Украина считает приемлемой ценой на российский газ 268 долларов за тысячу кубометров.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram