Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Газпром не получил от Украины ни одного доллара за мартовский газ

, 12:28

Глава «Газпрома» Алексей Миллер уведомил, что Россия не получила «ни одного доллара» за мартовские поставки своего газа на Украину. Со стороны руководства России уже поставлен вопрос о том, что необходимо подумать о механизме погашения долга.

«С учетом той ситуации, которая есть сегодня по украинскому долгу — долг не оплачен, текущие поставки не оплачиваются, за март пока мы вообще ни одного доллара не получили, и непонятно когда начнутся платы за мартовские поставки — соответственно, чисто автоматически, в соответствии с условиями контракта, скидка на второй квартал не была продлена», - сообщил глава «Газпрома».

Миллер отметил, что скидка предоставлялась с учетом того, что Украина оплатит долги за газ и полностью оплатит текущие поставки.

«При этом четко было прописано, что в том случае, если Украина не исполняет свои обязательства, то скидка на газ на второй квартал не предоставляется», — объяснил Миллер в интервью телеканалу НТВ.

После присоединения Крыма к России скидка на газ для Украины за базирование Черноморского флота были отменены. Киев добился нулевой таможенной пошлины 4 года назад при подписании так называемых харьковских соглашений. Стоит заметить, что газовые скидки, определенные харьковскими положениями, сэкономили Украине 11 миллиардов 400 миллионов долларов.

Теперь «Газпром» в отношениях с украинскими потребителями газа намерен руководствоваться общеустановленными правилами, без скидок и преференций. С апреля стоимость газа для Украины составляет 485 долларов за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram