Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 10(402) от 20.03.2014

Главная цифра года

, 17:20

Росстату прибавилось работы. В связи с вхождением Крыма в состав России статистическое ведомство будет пересчитывать все экономические показатели начиная с 2000 года.

В марте государственная статистика традиционно подводит итоги прошлого года. Главная экономическая цифра – размер ВВП. В 2013 г. он вырос на 1,3% и достиг 66,689 трлн. рублей. При этом промышленное производство топталось на месте, оно увеличилось только на 0,4%. На общем фоне отличились несколько регионов, в которых промышленность подросла на 5% и больше. Это Хакасия, Бурятия, Тульская, Астраханская и Смоленская области.

Также в прошлом году радовало сельское хозяйство – оно нарастило выпуск продукции на 6,2%. Рыболовство подросло на 3,8%. Зато опора госкапитализма – нефтегазовый сектор – остался в прежних размерах. Выпуск углеводородов увеличился только на 1,1%. Производство электроэнергии и вовсе сократилось на 2,5%.

Всё это – признаки стагнации. Рост низкий, производство – хорошо, не падает. Чтобы подстегнуть экономику, нужны радикальные меры. Одним пересчётом ВВП с учётом Крыма тут явно не обойтись. Тем более на фоне огромной российской экономики ВВП новой республики очень скромен – примерно 150 млрд. рублей. Это 0,25% ВВП Российской Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram