Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В мире повышается интерес к Севморпути

, 15:34

Итоги деятельности министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области в 2013 году подвёл его руководитель Дмитрий Соснин. Министр рассказал, в частности, об итогах навигации в этом году по арктической транспортной артерии - Севморпути, об этом сообщило управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.
 
По Северному морскому пути в 2013 году было проведено 71 судно, что на 25 больше, чем в 2012-м. По словам Дмитрия Соснина, этот факт говорит в пользу того, что в мире повышается интерес к заполярной морской транспортной артерии.
Дмитрий Соснин затронул также вопрос комплексного развития Мурманского транспортного узла.
 
По его словам, до завершения этого года ожидается заключение госэкспертизы по проекту. Однако федеральный заказчик 20 декабря уже объявил конкурс в сумме свыше 40 млрд рублей на подготовку рабочей документации и строительство железнодорожной ветки Выходной – Лавна, которая будет расположена на западном берегу Кольского залива. Результаты конкурса, по словам Дмитрия Соснина, должны стать известны 20 марта. Как пояснил министр, в случае получения одобрения проекта госэкспертизой, федеральные структуры и частные инвесторы могут приступить к строительству объектов на западном берегу Кольского залива. 

Дмитрий Соснин также подчеркнул, что 2013 год был успешен для дорожной деятельности в Мурманской области. В этом году отремонтировано 67 километров региональных дорог, а также приведено в нормативное состояние 260 тысяч квадратных метров дорог и дворовых территорий в муниципалитетах.
 
"Таких результатов не было ни в 2011-м, ни в 2012 годах. Все дорожно-асфальтные работы в этом году впервые за многие годы были полностью завершены 28 октября", - отмечается, в частности, в информационном сообщении.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram