Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Экономика

Принят бюджет Тверской области на 2014 год

, 15:36

Депутаты Законодательного Собрания Тверской области утвердили в окончательном чтении бюджет на будущий год и на плановый период 2015-2016 годов.

Главный финансовый документ области носит консервативный характер. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет региона остается социально направленным. В 2014 году доля средств областного бюджета, направляемая на социально-культурную сферу, увеличится и составит 70%.

Согласно принятому закону, в 2014 году объем доходов с учетом средств федерального бюджета составит 47 млрд. рублей. Расходы запланированы в объеме 49,4 млрд. рублей. Дефицит областного бюджета на 2014 год предусмотрен в объеме 2 млрд. 380 млн. рублей или 6,3 % от налоговых и неналоговых доходов.

С будущего финансового года все регионы России переходят на исполнение бюджетов на основе государственных программ. В бюджете Тверской области на финансирование государственных программ (их 27) предусмотрено 98,7% всех расходов.

Как отметил председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, основные параметры бюджета следующего года позволяют говорить, что все социальные программы будут выполнены. Как важную особенность нового бюджета спикер областного парламента назвал значительное — почти в три раза по сравнению с предыдущим бюджетом — сокращение дефицита.

- Закон о бюджете принят. Он учитывает все тенденции в российской и мировой экономике. Основные параметры будущего года лучше, чем были в прошлом году, - отметил Андрей Епишин. – Приоритетное внимание мы уделяем социальной сфере, на которую будет направлено две трети всех расходов (основная доля приходится на образование, здравоохранение и социальную политику). Увеличены в 1,8 раза расходы на приобретение жилья для детей-сирот. Значительные средства предусмотрены и на подготовку инфраструктуры земельных участков для многодетных семей, сохранены выплаты на третьего ребенка.

Ожидается, что уже в первом квартале доходы главного финансового документа региона вырастут.

— Мы рассчитываем далее увеличить доходную часть бюджета за счёт федеральных субсидий, о которых нас проинформировал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Тверской области Владимир Петров,— сказал спикер областного парламента.— Они должны поступить в следующем году для решения первоочередных задач в социальной сфере. Это развитие образования, здравоохранения, дошкольного воспитания, что очень важно для нашей области, для каждого её жителя.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram