Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Экономика

Явлинский знает, как увеличить эффективность использования городского бюджета

, 13:42

Лидер «Яблока» в петербургском ЗакСе Григорий Явлинский подготовил законопроект направленный на повышение бюджетной дисциплины и прозрачности бюджетного процесса, а также на снижение его коррупциогенности. Об этом «АН-онлайн» сообщили в пресс-службе фракции.

Григорий Явлинский уверен, что одним из приоритетов в нынешних условиях становится усиление бюджетной дисциплины, а актуальность совершенствования бюджетного процесса растет на фоне спада экономики Петербурга и стагнации всей национальной экономики. 

Другой приоритет – повышение прозрачности бюджетного процесса. Лидер петербургских «Яблочников» считает необходимым законодательное введение норм о публикации информации о бюджете в интернете на официальных веб-сайтах уполномоченных органов власти, а также о представлении бюджета и отчетов о его исполнении в доступной для граждан форме.

Также Явлинский предлагает внести поправки, призванные исключить из действующей редакции закона о бюджетном процессе коррупциогенные положения и обеспечить подконтрольность лоббистских интересов участников бюджетного процесса. 

Все эти направления нашли свое отражение в законопроекте Григория Явлинского об изменениях в бюджетный процесс Петербурга, внесенного им в Юридическое управление Законодательного Собрания. Проект детально прорабатывался группой высококвалифицированный экспертов с участием Администрации города.

«Принятие данного законопроекта позволит добиться большего контроля над бюджетным процессом, роста эффективности использования бюджетных средств, снижения коррупциогенности бюджетного процесса и повышения бюджетной дисциплины», - говорит Явлинский. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram