Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Экономика

ЕС: компенсация в 160 млрд евро - не многовато ли для Украины?

, 13:27

Еврокомиссар по вопросам политики и добрососедства Штефан Фюле считает, что Украина назвала фантастическую сумму компенсации, необходимой для адаптации страны к стандартам Евросоюза — 160 миллиардов евро.

"Цифра в 160 млрд евро в виде адаптационных издержек для Украины не вызывает доверия. Даже если растянуть эту цифру на 10 лет переходного периода, это 10% годового ВВП Украины. А это глубоко противоречит опыту стран Центральной и Восточной Европы. В свое время, вступая в ЕС, они инвестировали всего по паре процентных пунктов от их годового ВВП", - рассказал Фюле в интервью газете "Сегодня".

Недоумение Фюле также вызывает отношение Украины, которая считает вклад в модернизацию экономики не инвестициями, а дополнительными затратами. "Единственные затраты, которые может понести Украина, это плата за бездействие. Украина рискует своим будущим, что приведет к еще большему застою экономики", - уверен еврокомиссар.

Ранее Евросоюз выдвинул Украине основное требование для евроинтеграции — выпустить экс-премьера Юлию Тимошенко из тюрьмы на лечение за границу. Сегодня в Вильнюсе украинский лидер Виктор Янукович выдвинул свое требование: "Мы будем делать все, чтобы Украина стала экономически более крепкой. Как только мы выйдем на тот уровень, чтобы нам было комфортно, мы пойдем на подписание соглашения", - отметил он. По словам президента, для перехода экономики страны на европейские стандарты необходимо не менее 20 млрд в год, "а в целом до 2017 года примерно 160 млрд" (источник — ИТАР-ТАСС).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram