Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Нужны ли России альтернативные источники энергии?

, 10:12

Будем ли мы переходить на альтернативные источники энергии? Этот вопрос все чаще возникает в обществе. На правительственном часе в Совете Федерации РФ министр энергетики Александр Новак прокомментировал эту возможность.

По словам Новака, Министерство энергетики РФ простимулирует до 2020 года от 6000 мгвт возобновляемых источников энергии, в том числе это 3, 6мгвт – источники, основанные на ветрогенерации, 1,5 тыс. мгвт. на солнечной генерации. «При этом рынок будет эти инвестиционные расходы оплачивать в составе платы за отбор мощности. Тем не менее, это позволит нам создать необходимую промышленность по производству соответствующего оборудования», - уточнил он.

Министр напомнил, что в мае 2013 года Министерством энергетики РФ было принято распоряжение Правительства РФ «О стимулировании строительства и внедрения возобновляемых источников энергии». В России к альтернативным источникам энергии традиционно относят солнечную, ветровую энергию, а также малую гидрогенерацию от 5 до 25гвт, и другие побочные продукты, в частности торф, добавил он.

«Но сегодня далеко не все согласны с тем, чтобы рынок оплачивал дорогую на сегодняшний день энергию, вырабатываемую из возобновляемых источников энергии. Было решено, альтернативные технологии развивать, но при этом ограничить развитие возобновляемых источников», - заявил Новак.

На сегодняшний день, отметил глава Минэнерго, в России плата за электроэнергию варьируется от 2.5 до 3 рублей за квт, что в четыре раза дешевле ценовой политики тех стран, где нет собственных энергоресурсов. Например, в Бельгии, Германии, Дании в переводе на рубли квт электроэнергии стоит 10-13 рублей.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram