Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Украина вновь пригрозила России сократить закупку газа

, 16:07

Вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил, что Украина намерена сократить закупки большого объема газа для закачки в подземные хранилища (ПХГ) до объемов, которые необходимы для внутренних нужд.

Это произойдет в том случае, если в будущем у «Газпрома» будет «формальный подход» к газовым проблемам.
По словам Бойко, Украина с октября использует газ из ПХГ для своего коммунального хозяйства.

Он также сказал, что в будущем Украина также может формально подходить к поставкам газа, «только обеспечения собственных нужд коммунальной сферы, обеспечения пиковых режимов транзита». Для Украины обеспечение собственного коммунального хозяйства в будущем может стать приоритетным, а обеспечение европейских потребителей газом без учета поддержки украинских газовых хранилищ — второстепенным, цитирует Бойко РИА Новости.

Сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что украинская компания «Нафтогаз» выплатила более 20% долга «Газпрому» за поставки газа в августе.

Ранее сообщалось, что Украина уменьшила объем задолженности перед «Газпромом» за поставки газа в августе до $792 млн. с $882 млн. Руководство «Нафтогаз» сообщило, что компания не может пока полностью погасить долг перед «Газпромом» из-за того, что украинские коммунальные предприятия тепловой энергетики не оплачивают своевременно услуги газоснабжения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram