Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

«Русский фактор» увеличивает торговый оборот в Киркенесе на 300 процентов

, 01:31

Об том заявил генеральный консул Норвегии в Мурманске Уле Андреас Линдеман.


- В Киркенесе мы знаем, что «русский фактор» увеличивает оборот в розничной торговле приблизительно на 300 процентов. Большая часть роста экономики этого небольшого норвежского города обусловлена влиянием россиян. Развитие приграничных городов является одним из основных направлений нашего партнёрства, поскольку это означает создание рабочих мест, - подчеркнул генконсул Уле Андреас Линдеман.


Он также отметил, что прошедшие с 31 октября по 1 ноября в Никеле и Заполярном (Мурманская область) Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества способствуют развитию экономики городов, расположенных по обе стороны от границы.


В рамках Дней приграничного сотрудничества российская и норвежская стороны подписали План сотрудничества между Печенгским районом и коммуной Сёр-Варангер на 2014 - 2015 годы. В его основу лёг принцип «городов-близнецов». Этот формат будет способствовать преодолению социально-экономического дисбаланса в развитии приграничных территорий и созданию комфортной городской среды для жителей.


Одними из наиболее привлекательных отраслей экономики для инвесторов, по мнению Уле Андреаса Линдемана, являются морской транспорт и логистика. Не меньшей инвестиционной привлекательностью обладает аквакультура в Мурманской области.


В 2014 году, по данным Генерального консульства Норвегии в Мурманске, прогнозируется около 400 тысяч пересечений границы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram