Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Акцизы на алкоголь и табак могут заморозить или даже снизить

, 09:27

Стало известно, что ставки акцизов на алкоголь и сигареты российское правительство может заморозить или даже снизить, но произойти это может лишь с 2015 года, однако в 2014 году индексация акцизов пройдет по плану, пишет "Коммерсантъ".

По информации источников в правительстве, на закрытом совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, которое состоялось на прошлой неделе, говорили об акцизах. По итогам встречи главы Минфина, Минэкономики, Минсельхоза, Минздрава и Росалкогольрегулирования (РАР) получили поручение проработать вопрос о замораживании или снижении уровня акцизов на алкогольную и табачную продукцию, а также дать оценку последствиям такого решения в сфере здравоохранения и налогообложения.

Источник в Минфине эту информацию подтвердил.

Причина обсуждения этой темы в том, что в настоящее время существует дисбаланс в ставках акцизов с участниками Таможенного союза - Белоруссией и Казахстаном, откуда на территорию России идет шквал нелегального импорта - левых сигарет и дешевой водки. По данным российских производителей водки, сегодня доля нелегальной продукции на рынке достигает 50%, чего не наблюдалось с 2008 года. Легальное производство снизилось на 28,3%. В результате государство может лишиться около 150 миллиардов рублей доходов.

На сегодняшний день акцизные ставки уже утверждены на ближайшие три года главой государства. Так, в 2014 году акциз на алкоголь крепостью более девяти градусов вырастет с нынешних 400 рублей до 500 рублей за 1 л безводного спирта, а в 2015 году этот акциз вырастет уже до 600 рублей, а в 2016 году - до 660 рублей.

Что касается табака, то он в 2014 году будет облагаться акцизом в размере 1,5 тысячи рублей за килограмм, в 2015 году акцизная ставка вырастет до 1,8 тысячи рублей, а в 2016 году - до двух тысяч рублей. Нынешняя ставка акциза составляет 1000 рублей за килограмм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram