Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Путин заявил, что острая фаза экономического кризиса позади

, 14:08

Выступая в понедельник на Деловом саммите АТЭС, проходящий на острове Бали в Индонезии, президент РФ Владимир Путин заявил, что острая фаза экономического кризиса уже позади, однако надеяться на быстрое выздоровление глобальной экономики не стоит.

Глава российского государства заявил, что "наиболее острая фаза кризиса преодолена. Однако рассчитывать на быстрое выздоровление глобальной экономики не приходится. Проблемы действующей экономической модели носят структурный и затяжной характер".

Президент отметил, что "темпы роста замедляются или стагнируют, к сожалению, и в Азиатско-тихоокеанском регионе, который до последнего времени выступал движущей силой глобального развития… Снижается прогноз роста развивающихся стран. Видим основные причины — в накопленных глобальных дисбалансах".

Однако для их устранения нужна новая долгосрочная модель экономического развития, которая должна быть ориентирована на рост реального сектора, создание качественных рабочих мест и структурные peфopмы, подчеркнул российский лидер.

Президент также добавил, что параметры такой модели обсуждались недавно в Санкт-Петербурге на встрече "восьмерки" и на саммите "Группы двадцати", где было решено, что необходимо сочетать меры стимулирования экономического роста с фискальной консолидацией, и хотя это трудная задача, но с ней можно справиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram