Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Глава ПФР: пенсионные накопления нужны только богатым

, 07:24

Глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов объяснил, кому интересна накопительная пенсионная система. По его словам, накопительная система выгодна якобы только для тех, у кого приличный заработок. Копить с зарплаты в 1-1 МРОТ нет никакого смысла, утешил слегка взбудораженное сообщениями о предстоящем скандальном изъятии накопительной части пенсии даже из частных пенсионных фондов население г-н Дроздов.

Глава ПФР рассказал в интервью журналу "Итоги", что существует проблема доходности: по словам главы ПФР, он не знает таких инструментов, доходность от вложения в которые стабильно обгоняла бы инфляцию.

Напомним, в конце сентября стало известно, что пенсионные накопления россиян за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Таким образом накопительная составляющая обязательной пенсионной системы будет приостановлена на один год, а наши личные пенсионные накопления пойдут на текущие расходы государства.

Замминистра финансов Алексей Моисеев в очередной раз заверил, что согласно проекту бюджета РФ на 2014-2016 годы, пенсионные накопления граждан никуда не пропадут, а по прошествии этого "переходного" периода граждане получат компенсацию.

Председатель совета НПФ "Европейский" Евгений Якушев оптимизма высокопоставленного чиновника не разделяет, считая, что предложение не имеет отношения к пенсионной реформе и не соответствует стратегии развития пенсионной системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram