Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Власти нашли способ помочь обедневшему от кризиса РусАлу

, 12:41

Заводы крупнейшего в мире производителя алюминия Открытого акционерного общества "РусАл" из-за мирового экономического кризиса терпят такие убытки, что их впору закрывать, не раз предупреждали владельцы компании.

Государство, наконец, нашло способ помочь корпорации спасти предприятия: Внешэкономбанк подписал с РусАлом меморандум о намерении сотрудничать в перепрофилировании убыточных заводов.

"РусАл и ВЭБ выразили намерение сотрудничать в создании производственных мощностей по выпуску продукции из алюминия и его сплавов, включая выпуск автокомпонентов, прокатной и кабельной продукции", - сообщает пресс-релиз алюминиевого монополиста.

Согласно договоренностям продукция обновленных предприятий будет поставляться на российский рынок. Речь идет, например, о поставках автозапчастей российским и иностранным автопроизводителям, имеющим обязательства по увеличению доли российских производителей при сборке автомобилей.

РусАл обязуется искать инвесторов и предоставлять им промышленные площадки, обеспечивая поставки алюминия для выпуска продукции, а ВЭБ - рассмотреть возможность своего участия в предлагаемых проектах, принимать участие во встречах с инвесторами для решения вопросов налаживания бизнеса на промышленных площадках и финансирования инвестпроектов.

Например, стороны готовы обсуждать планы размещения производств на площадках Богословского, Уральского, Надвоицкого, Кандалакшского, Волховского и Волгоградского алюминиевых заводов.

"В условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры в отрасли привлечение партнеров для создания новых производств по выпуску высокотехнологичной алюминиевой продукции с добавленной стоимостью будет способствовать развитию отечественной промышленности, созданию новых рабочих мест. Также это позволит увеличить потребление металла, тем самым способствуя восстановлению баланса между спросом и предложением в отрасли", - цитирует пресс-служба директора алюминиевого дивизиона "Запад" РусАла Алексея Арнаутова. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram