Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Аркадий Дворкович: насчет повышения НДФЛ - это шутка

, 11:15

Вице-премьер Аркадий Дворкович назвал шуткой озвученное им на форуме «Сочи-2013» предложение снизить налог на добавленную стоимость (НДС) и одновременно повысить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

«Я пошутил», — пояснил Дворкович агентству «Прайм». При этом он отметил, что вопрос о снижении НДС действительно обсуждается в правительстве.

Накануне Дворкович на круглом столе по проблемам налогообложения в рамках инвестфорума «Сочи-2013» выступил с предложением после 2015 года снизить налог на добавленную стоимость до 15% с нынешних 18%, повысив при этом налог на доходы физических лиц до 15% с 13%.

Позже пресс-служба правительства разослала специальный комментарий на эту тему, в котором заявление вице-премьера было названо "игрой слов".

«В ходе обсуждения на заседании «круглого стола», посвященном фискальной нагрузке, вице-премьер отметил, что если снижать НДС, то НДФЛ придется повышать. Вице-премьер подчеркнул, что, в любом случае, вопрос об изменении НДС и НДФЛ необходимо тщательно обсуждать, при этом такое решение не может быть принято раньше 2015 года», - сообщила пресс-секретарь зампреда правительства Алия Самигуллина.

«Что касается, цифр, то фраза про снижение НДС и повышение НДФЛ в 2015 году до 15% была игрой слов, а не конкретным предложением», - отметила Самигуллина, сообщает РИА Новости.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram