Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Экономика

Беларусь и Узбекистан развивают сотрудничество в сфере перевозок

, 16:25

Белоруссия и Узбекистан обсудили дальнейшие шаги по углублению сотрудничества в сфере автомобильных перевозок грузов, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии.

В сообщении, в частности, отмечается, что в белорусской столице прошло очередное заседание белорусско-узбекской Смешанной комиссии по международному автомобильному сообщению.

Стороны обменялись статистическими данными о торгово-экономическом сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Узбекистан, информацией о состоянии и развитии международных автомобильных грузовых перевозок между странами, в том числе об объемах перевозок грузов автомобильным транспортом. Отмечена устойчивая положительная динамика в развитии двустороннего сотрудничества в области международных автомобильных перевозок.

Кроме того, на встрече делегации двух стран обсудили представленный узбекской стороной проект Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Узбекистан о международном автомобильном сообщении от 22 декабря 1994 года и согласовали его с учетом предложений и замечаний белорусской стороны. Проект протокола будет направлен в заинтересованные министерства и ведомства обоих государств с целью выполнения необходимых внутригосударственных процедур по его согласованию. Стороны пришли к пониманию о необходимости подписания данного протокола до конца 2013 года. 

Также делегации обсудили другие практические вопросы, представляющие взаимный интерес,  в частности, требования к перевозчикам при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Республики Узбекистан автомобильным транспортом.

Руководителем белорусской делегации на переговорах выступил начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Юрий Коровайкин, узбекской - руководитель аппарата Узбекского агентства автомобильного и речного транспорта Илхом Шарахметов 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram