Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Землевладельцев будут долбить повышением налогов и угрозой изъятия участков

, 10:01

Госдума рассмотрит поправки в Гражданский и Земельный кодексы, согласно которым неиспользуемые земли будут изыматься у собственников принудительно, а налоги на сельхозугодья возрастут в пять раз в случае из простоя.

Речь идет не только о сельскохозяйственных землях, но и участках, выделенных под строительство и стоящих неосвоенными больше трех лет. Также подлежат изъятию земли, использующиеся не по назначению, участки, на которых собственник ведет деятельность, опасную для жизни или здоровья человека, окружающей среды, плодородию почв, памятников истории и культуры.

Такие участки, включая дачные, будут принудительно изыматься и выставляться на торги. Причем система использования преимущественного выкупа предусмотрена не будет.

Впрочем, на самые радикальные предложения по изъятию пока не пошли. В проекте закона предусмотрено, что принудительно выставлять на торги участки под застройку можно в тех случаях, когда одновременно нарушены правила землепользования, а деятельность на нем опасна для жизни, здоровья и окружающей среды, рассказал "РГ" директор департамента недвижимости минэкономразвития Андрей Ивакин.

В трехлетний срок не включается время, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Также не считается и срок необходимого освоения земельного участка, который не может составлять более двух лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram