Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Авиапром умер, а Минпромторг ещё нет

, 10:40

Помните строчки пропиленного хита про рок-н-ролл, который умер, и лирического героя, что ещё нет.  Ладно, растрёпанный битник, уходящий в астрал под кайфом очередного косяка – видели этого брата. И не раз. Но хиппующий Минпромторг – это уже слишком. Чем там они обкурились, история умалчивает, но то, что это не рядовая «травка», а нечто посильнее «Разгрома» Фадеева, совершенно очевидно.

Минпромторг объявил тендер на проведение исследования уровня конкурентоспособности российского авиапрома 28 июня 2013 года. Согласно заявке, к ноябрю 2015 года победитель конкурса должен был провести комплексное исследование конкурентоспособности российской авиатехники и предприятий авиапрома, а также предложить механизмы, обеспечивающие конкурентные преимущества российским авиастроителям на мировом рынке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако на призыв освоить 285 миллионов рублей никто не откликнулся. То ли авиапром находится в таком плачевном состоянии, что уже никакие механизмы неспособны вывести его из комы, то ли товарищи учёные - доценты с кандидатами, опасаются элементарной подставы на фоне внезапно обострившейся борьбы с химчистками и прачечными финансовой сферы и распилом бюджетных средств.

Как бы то ни было, но открытый конкурс, объявленный Минпромторгом на научно-исследовательскую работу с шифром "Авиаконкуренция", признан несостоявшимся, сообщается на сайте госзакупок.

Нонсенс. Нет, желающих освоить неплохой ресурс, через несколько сотен страниц хорошо структурированной галиматьи и красивых бессмысленных графиков. Это настораживает. Куда мы катимся?  Ужели жадность перестала перебарывать страх, или это всего лишь временное помутнение сознания экспертов, которое поддаётся коррекции? Их что больше напугало – отъезд Гуриева или дела Навального?

А если наоборот, то ещё хуже, поскольку возникает опасный прецедент, когда личная и коллективная свобода, жирующих на интеллектуальном вакууме индивидов, ставится во главу угла их образа жизни, превращаясь в волеизъявление, а былые ценности  -  естественные животные, материальные интересы вызывающе игнорируются. Все это подрывает основы современного российского благоустроения, и при дальнейшем неконтролируемом развитии событий может завести современное российское общество в тупик. Вплоть до стыда и совести – понятий, которые, казалось, мы искоренили навсегда. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram