Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Русские совершили в США крупнейшее в истории киберпреступление

, 21:26

Плоды утечки российских мозгов за рубеж в полной мере вкусили американцы. Однако нельзя сказать, что им пришелся по вкусу ярко выраженный криминальный вкус этого лакомства. Замучились от изжоги.
Служители американской Фемиды сбились с ног, вычисляя преступников, и, наконец, их выловили. Федеральные прокуроры обвинили четырех русских и украинца в крупнейшем в истории киберпреступлении. По данным следствия, хакеры украли номера более 160 миллионов кредитных карт, а ущерб от их действий превысил $300 миллионов.
Охота за злоумышленниками длилась несколько лет. В группе были четко распределены роли. За проникновение в защищенные сети отвечали 32-летний Владимир Дринкман и 26-летний Александр Калинин, а 32-летний Роман Котов собирал в них информацию.
По мнению обвинения, группа пользовалась анонимным хостингом, который организовал 26-летний украинец Михаил Рытиков, а 29-летнего россиянина Дмитрия Смилянца обвиняют в сбыте краденной информации и распределении выручки. Прокуроры утверждают, что он брал по $10 за каждую американскую и по $15 - за канадскую карту. Европейские кредитки, оснащенные чипом, обходились покупателям в $50 за штуку.
От действий хакеров пострадали компании, работающие по лицензии международной платежной системы Visa Inc, американский ритейлер J.C. Penney Co, авиакомпания JetBlue Airways Corp, французская сеть супермаркетов Carrefour SA и американская биржа Nasdaq.
Разумеется залетные гастролеры не смогли бы действовать с таким размахом без помощи местных авторитетов. Сообщником обвиняемых назван Альберт Гонсалес, отбывающий 20-летний срок за организацию одной из крупнейших хакерских афер с кредитными картами в истории США. Русские работали с ним до ареста, утверждает следствие.
Дринкман и Смилянец были задержаны в июне прошлого года в Нидерландах по запросу США. Смилянца экстрадировали в сентябре, и он должен предстать перед судом на следующей неделе. Дринкман ждет исхода тяжбы об экстрадиции в Нидерландах.
Следствие отказалось от комментариев на запрос о местонахождении остальных обвиняемых.
Особенно отличился Калинин, против которого были выдвинуты два отдельных обвинения. В 2008-2010 годах он взламывал серверы биржи NASDAQ и тайно устанавливал на некоторые из них вредоносное программное обеспечение. Эти программы затем позволяли Калинину отдавать инфицированным серверам различные команды, в том числе удалить, изменить или похитить информацию.
Кроме того, он организовал кражу данных о банковских счетах тысяч клиентов Citibank и PNC Bank с 2005 по 2008 годы. В последнем случае ущерб составил миллионы долларов США. Пособником Калинина в этом преступлении обвинение называет еще одного россиянина - 31-летнего Николая Насенкова.
Украденные данные о кредитных картах подельники продавали злоумышленникам со всего мира, которые затем наносили их на чистые пластиковые карты и незаконно снимали средства со счетов потерпевших через банкоматы.
"Предъявленные обвинения свидетельствуют о том, что киберпреступники намерены наживаться не только на отдельных банковских счетах, но и на финансовой системе в целом", - заявил федеральный прокурор округа Манхэттен Прит Бхарара.
Эксперты в области компьютерной безопасности предупреждают, что кража номеров кредиток - это еще не самое худшее, чего можно ожидать от киберпреступников. Вместо простого похищения информации хакеры будущего будут пытаться изменить или использовать ее для влияния на рынки.
Обидно, что образованные молодые люди вместо того, чтобы двигать нанотехнологии в Сколково, запускать ракеты в Плисецке или защищать РАН от атаки Ливанова едут в США и ЕС, чтобы обворовывать иностранцев. Но было бы еще обиднее, если бы они остались на Родине и обворовывали нас.
Ребятам светит от "двадцаточки" вдали от невостребовавшей их страны. Сколько их таких неприкаянных ловцов удачи шарит по чужим закромам?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram