Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Евросоюз намерен судиться с Россией из-за сборов на иномарки

, 13:52

ЕС объявил о намерении подать иск в суд ВТО во вторник, поскольку считает, что утилизационный сбор, который налагается в России исключительно на автомобили иностранного производства, неправомерен.

«Мы дали российским партнерам время сбалансировать эти дискриминационные торговые нормы до 1 июля. Теперь дело будет передано для разбирательства во Всемирную торговую организацию. Россия является полноправным членом этой организации и должна играть по общим правилам», - передает РИА Новости слова европейского дипломатического источника в кулуарах заседания Совета Евросоюза по экономике и финансам.

Ранее источник в ЕС сообщил, что европейское сообщество намерено разбираться в рамках ВТО, если Россия не уравняет утилизационные сборы к началу июля.

В настоящее время утилизационный сбор в Российской Федерации распространяется на импорт и новых, и подержанных автомобилей, чтобы иностранные производители гарантировали безопасную утилизацию на российской территории. Законопроект, согласно которому российские автопроизводители будут также же уплачивать утилизационный сбор, внесен в Госдуму.

По словам зампреда думского комитета по промышленности Владимира Гутенева, одного из авторов законопроекта, это была одна из компенсационных мер для того, чтобы уменьшить риски при вступлении России в ВТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram