> Минкомсвязь хочет отобрать 4G у частных операторов - Аргументы Недели

//Экономика

Минкомсвязь хочет отобрать 4G у частных операторов

8 июля 2013, 10:11 [ «Аргументы Недели» ]

Министерство связи и массовых коммуникаций стремится к созданию в стране единого государственного оператора LTE.  Проект распоряжения направлен в администрацию президента.

К будущему госоператору должны перейти все выставленные на конкурс в прошлом году частоты, выигранные операторами "большой четверки" - "Ростелекомом", МТС, "Мегафоном" и "Вымпелкомом", пишет издание "Коммерсант" . "Большая четверка" получила лицензии для оказания услуг связи четвертого поколения 4G по технологии LTE на частотах в диапазоне 791-862 мегагерца и 2,5-2,69 гигагерца. Согласно условиям конкурса, его победители должны были приступить к оказанию услуг с 1 июня 2013 года, а полноценно сети должны заработать в 2019 году.

В Минкомсвязи считают, что операторы, выигравшие конкурс, не реализовали проект в полной мере. Поэтому министерство предлагает создать компанию со 100%-ным госучастием. Согласно пояснительной записке к проекту, на которую ссылается газета, новому оператору предлагается передать изъятые у победителей прошлогоднего конкурса частоты в диапазонах 720-750 мегагерц и 761-862 мегагерца, а также "все доступные и в дальнейшем высвобождаемые частоты в диапазонах 390-470 МГц и 694-876 МГц, сохранив при этом текущее распределение частот операторам связи в диапазоне 2500-2700 МГц".

Источник газеты, близкий к одному из операторов, отметил, что аннулировать лицензии, выданные по результатам торгов, возможно только в судебном порядке при невыполнении оператором обязательств, принятых им в процессе участия в торгах.

БГ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте